понедельник, 31 января 2011 г.

Возможен ли "Северо-Африканский" сценарий в России?

Последние события в Тунисе и Египте дали толчок дискуссиям о возможности массовых антиправительственных выступлений и в других странах, в частности в России.
Некоторые эксперты видят немало общего между российскими и североафриканскими политическими реалиями.
Хватило нескольких недель массовых протестов, чтобы тунисский лидер Зин Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию, а президент Египта Хосни Мубарак сменил правительство и пообещал скорые политические, экономические и социальные реформы.

суббота, 29 января 2011 г.


Теракты в Москве

Сегодня, когда на московских кладбищах предают земле останки погибших при взрыве в Домодедове и уже понятно, что пройдет еще пара дней, цветы завянут, свечи прогорят и, кроме родственников, вряд ли кто-нибудь будет вспоминать об этой трагедии, еще одной в длинном списке, стоит, наверное, освежить память. Стоит еще раз пролистать этот скорбный список и помянуть всех тех, кто погиб или потерял здоровье в результате терактов в Москве (я специально не упоминаю о случаях, с Москвой не связанных, тогда постом было бы точно не ограничиться).

воскресенье, 23 января 2011 г.

Итог вступления России в 21-ый век

Итоги в Цифрах

"...Счастливые мы люди, Вова..."
В Госдуме и Совете Федерации заседает 12 миллиардеров, общее состояние которых оценивается в 41 млрд долларов. 
В России насчитывается 62 миллиардера с совокупным капиталом в $297 млрд. Российские миллиардеры платят самые низкие в мире налоги (13%), которые и не снились их коллегам во Франции и Швеции (57%), в Дании (61%) или Италии (66%). 
26% россиян имеют непогашенный кредит. 
143.000 человек лишились права на выезд за рубеж из-за проблем с долгами. 
По данным ЦСИ “Росгосстраха”, в России годовой доход более $1 млн у 160.000 человек, годовой доход более $100.000 имеют 440.000 семей. 
92% крупной российской промышленности, банков и пр. – это иностранная собственность.